Directorio de Autoridades

Consejo Directivo

Rector

MA. Roberto Moreno Godoy
rmoreno@uvg.edu.gt
Ext. 21466
Vicerrectora Académica

MSc. María Luisa Durando de Boehm
mlboehm@uvg.edu.gt
Ext. 21545
Vicerrectora Investigación y Vinculación

Dra. Mónica Stein
erosales@uvg.edu.gt
Ext. 21620
Vicerrector administrativo

Ing. Luis Fernando Andrade
lfandrade@uvg.edu.gt
2507-1500
Decano de Sedes Externas

Ing. Mario Arturo Morales
mmorales@uvg.edu.gt
2507-1500

PBX. 2507-1500


Directores Campus Sur

Director Ejecutivo
Ing. Fernando Rivera Turcios
frrivera@uvg.edu.gt
Ext. 31305
Director Administrativo
Lic. Henry Ivoy
hoivoy@uvg.edu.gt
Ext. 31304
Directora Ingeniería Industrial
Ing. Carolina Herrera
cherrera@uvg.edu.gt
Ext. 31310
Directora de Ingeniería Agrícola y Pecuaria
Ing. Susana Garcia
sagarcia@uvg.edu.gt
Ext. 31309
Directora Facultad de Educación
Lda. Claudia de Estrada
educacion@uvg.edu.gt
Ext. 31307
Director Financiero
Lic. Eddyn Figueroa
efigueroa@uvg.edu.gt
Ext. 31321
Directora de Centro de Idiomas
Ing. Sucely Sandoval
ssandoval@campussur.uvg.edu.gt
Ext. 31326
Directora de Educación Continua
Lda. Rosa María de Mérida
rmmorales@uvg.edu.gt
Ext. 31331
Directora de ITEC
Lda. Ingris Torres
ibtorres@uvg.edu.gt
Ext. 31308
Director de Calidad Académica
Lic. Luis Fernando Ventura
lfventura@uvg.edu.gt
Ext. 31311
Jefe de Comunicaciones
Lic. Alfredo López Herrarte
llopez@uvg.edu.gt
Ext. 31306
Jefa de DITIC
Ing. Alba Cajas
accajas@uvg.edu.gt
Ext. 31317
Coordinador de Gestión del Talento Humano
Lic. Alberto Temal
jatemal@uvg.edu.gt
Ext. 31303
Coordinadora de Registro Académico
Lda. Obeida Tobar
ortobar@uvg.edu.gt
Ext. 31314
Coordinadora de Ayudas Financieras
Lda. Sandra De León
sndeleon@uvg.edu.gt
Ext. 31313
Coordinadora de Asuntos Estudiantiles
Lda. Mayra Estrada
mlestrada@uvg.edu.gt
Ext. 31312
Coordinadora de Unidad de Consejeria Estudiantil
Lda. Gabriela Quiroa
mgquiroa@uvg.edu.gt
Ext. 31316

PBX. 7955-2800